Kenia se impone en la edición 2022 del Maratón de Mérida

10 Enero 2022
Autor 

En la edición 2022 del Maratón Internacional de de Mérida, África se impuso y continuó con su dominio de la justa deportiva luego de que el keniano Erick Monyenye Mose, concluyó en primer lugar, con un tiempo de 2 horas 32 minutos y 31 segundos como ganador absoluto de la competencia, mientras que en la rama femenil, su compatriota, Leah Jebiwot Kigen, se llevó el triunfo, donde se siguieron los protocolos de salud, debido a la pandemia del Covid-19.

Mérida celebró su 480 aniversario de fundación y lo hizo con un recorrido de todos sus edificios famosos, iglesias y avenidas, la mañana de este domingo, evento organizado por el Ayuntamiento de Mérida, que preside el alcalde Renán Barrera Concha.

Más de mil corredores nacionales e internacionales disfrutaron de la ruta que incluye barrios más tradicionales, la Plaza de Toros Mérida, la Plaza Grande, la Catedral, el Palacio Municipal y en los lugares más representativos como el Museo Cantón y el Gran Museo del Mundo Maya.

Con un clima óptimo, los corredores se reportaron listos para salir a devorarse el asfalto de las principales calles de la capital yucateca, desde muy temprano, con la salida de la prueba paralímpica y seguidamente la proyección de un video con la historia, significado y trascendencia que ha alcanzado el evento. Asimismo, los fuegos artificiales iluminaban el cielo meridano tras el disparo de salida de las distancias de 42. 195 y 21.097 kilómetros.

El keniano Monyenye Mose se apuntó el triunfo en la prueba de 42.195 kilómetros, escoltado por su compatriota Ndege Stephen (2.33.28) y el oaxaqueño Cornelio López Felipe (2.33.58).

Por su parte, Leah Jebiwot Kigen conquistó la rama femenil con un tiempo de 02:54:28 horas, fue escoltada por Jemimah Wayua Musau (03:00:21) y Ángela Vásquez Montes (03:02:30), quienes acabaron en la segunda y tercera plaza, respectivamente.

 

En libre varonil, Hegel Muñoz Galicia se consagró campeón, con 02:47:47 horas, seguido de Dismas Orwaru Ondimu (02:47:58) y Carlos Augusto López Gutiérrez (02:53:30).

Con un tiempo de 02:48:47 horas, Enrique Acoltzi Bautista ganó la submaster varonil, mientras que Leonardo Salvador Cruz (02:48:08 horas) obtuvo el primer lugar en máster; Gabriel Martínez Vivanco (02:18:42 horas) se coronó en veteranos varonil y Mario Márquez Guerrero llegó primero en veteranos plus, con 03:08:02 horas.

Evangelina de la Cruz Ramírez (04:26:46) ganó la libre femenil; Janet Songoka Songoka (03:44:20) logró la victoria en submáster; Anahí Rivera Olmedo (03:41:40) salió triunfadora en la categoría máster. Cándida Gachuz Pérez (03:41:29) se adjudicó el primer sitio en veteranos y Lizbeth Mejía Barrera (04:27:08) fue la primera en cruzar la meta de esa división.

El alcalde Renán Barrera Concha fue el encargado de premiar a los ganadores absolutos, bajo el Monumento a la Patria, y estuvo acompañado de autoridades municipales y estatales

DEJE SU COMENTARIO

Todos los campos marcados con (*) son requeridos.

Top