Aprueba Cabildo comisiones para la administración 2021-2024

14 Septiembre 2021
Autor 

El Cabildo meridano aprobó este martes, la propuesta del alcalde Renán Barrera Concha, para la integración de las Comisiones Permanentes y Especiales de la Administración 2021-2024.

El concejal dijo que la integración de estas comisiones está pensada y analizada para consolidar a Mérida como una ciudad creativa, inclusiva e innovadora, y que sea referente en materia de desarrollo sustentable en los aspectos económicos, urbanos, culturales, sociales y de movilidad, con una ciudadanía más participativa.

En la sesión ordinaria, el alcalde llamó a los integrantes del cuerpo edilicio a sumar esfuerzos y velar por los intereses de la sociedad meridana, en aras de mejorar la calidad de vida, y los exhortó a tomar las mejores decisiones desde el Cabildo.

La integración de las Comisiones Permanentes y Especiales de la Administración 2021-2024, quedó de la siguiente manera:

Comisión Permanente de Gobierno: Renán Alberto Barrera Concha, Alejandro Iván Ruz Castro, Rafael Rodríguez Méndez, Ana Gabriela Aguilar Ruiz y José Orlando Pérez Moguel.

Comisión Permanente de Patrimonio y Hacienda: Renán Alberto Barrera Concha, Alejandro Iván Ruz Castro, Diana Mercedes Canto Moreno, Gabriel Barragán Casares y José Orlando Pérez Moguel.

Comisión Permanente de Desarrollo Urbano y Obras Públicas: Alejandro Iván Ruz Castro, Álvaro Cetina Puerto, Mariana Gáber Fernández Montilla, Raúl Fernando Escalante Aguilar, Gabriel Barragán Casares, Fernando José Alcocer Ávila y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Permanente de Seguridad Pública y Tránsito: Alejandro Iván Ruz Castro, María Gabriela Baqueiro Valencia, Celia María Rivas Rodríguez, Gabriel Barragán Casares y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Permanente de Servicios Públicos: Álvaro Cetina Puerto, Celia María Rivas Rodríguez, Ricardo Eligio de Jesús Ascencio Maldonado, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Oscar Eduardo Medina Cruz, Fernando José Alcocer Ávila y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Permanente de Salud y Ecología: Ricardo Ascencio Maldonado, Raúl Fernando Escalante Aguilar, María Gabriela Baqueiro Valencia, María Fernanda Vivas Sierra y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Permanente de Igualdad de Género: Diana Mercedes Canto Moreno, Mariana Gáber Fernández Montilla, Álvaro Cetina Puerto, Ana Gabriela Aguilar Ruiz y Elisa Johanna Zúñiga Arellano.

Comisión Especial de Cultura y Espectáculos: Celia María Rivas Rodríguez, Mariana Gáber Fernández Montilla, Rafael Rodríguez Méndez, María Gabriela Baqueiro Valencia, Ana Gabriela Aguilar Ruiz, Elisa Johanna Zúñiga Arellano y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Juventud, Deportes y Educación: Rafael Rodríguez Méndez, Raúl Fernando Escalante Aguilar, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, María Fernanda Vivas Sierra y Elisa Johanna Zúñiga Arellano.

Comisión Especial de Desarrollo Económico y Turismo: Álvaro Cetina Puerto, Celia María Rivas Rodríguez, Raúl Fernando Escalante Aguilar, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Oscar Eduardo Medina Cruz, Fernando José Alcocer Ávila y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Protección Civil: Mariana Gáber Fernández Montilla, Alejandro Iván Ruz Castro, Ricardo Ascencio Maldonado, Ana Gabriela Aguilar Ruiz y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Organismos Paramunicipales: Raúl Fernando Escalante Aguilar, Rafael Rodríguez Méndez, Ricardo Ascencio Maldonado, Oscar Eduardo Medina Cruz y José Orlando Pérez Mogel.

Comisión Especial de Participación Ciudadana: Diana Mercedes Canto Moreno, Celia María Rivas Rodríguez, Mariana Gáber Fernández Montilla, María Fernanda Vivas Sierra y José Orlando Pérez Moguel.

Comisión Especial de Movilidad Urbana: María Gabriela Baqueiro Valencia, Diana Mercedes Canto Moreno, Álvaro Cetina Puerto, Gabriel Barragán Casares y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Grupos Vulnerables: Mariana Gáber Fernández Montilla, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, María Gabriela Baqueiro Valencia, Ricardo Ascencio Maldonado, María Fernanda Vivas Sierra, Elisa Johanna Zúñiga Arellano y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Administración, Servicios Administrativos y Desarrollo Institucional: Diana Mercedes Canto Moreno, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Álvaro Cetina Puerto, Gabriel Barragán Casares y Elisa Johanna Zúñiga Arellano.

Comisión Especial de Comisarías: Ricardo Ascencio Maldonado, Raúl Fernando Escalante Aguilar, Rafael Rodríguez Méndez, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Oscar Eduardo Medina Cruz, Elisa Johanna Zúñiga Arellano y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Mercados: Ricardo Ascencio Maldonado, Alejandro Iván Ruz Castro, Rafael Rodríguez Méndez, Oscar Eduardo Medina Cruz y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Sustentabilidad: Diana Mercedes Canto Moreno, Raúl Fernando Escalante Aguilar, María Gabriela Baqueiro Valencia, María Fernanda Vivas Sierra y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Límites Territoriales y Zonas Metropolitanas o Conurbadas del Municipio de Mérida: Diana Mercedes Canto Moreno, Rafael Rodríguez Méndez, Álvaro Cetina Puerto, Gabriel Barragán Casares y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Postulación de la Medalla Héctor Herrera “Cholo”: Celia María Rivas Rodríguez, Mariana Gáber Fernández Montilla, María Gabriela Baqueiro Valencia, Ana Gabriela Aguilar Ruiz y Elisa Johanna Zúñiga Arellano.

Comisión Especial para Analizar el Expediente Protocolario de Entrega- Recepción: Alejandro Iván Ruz Castro, Diana Mercedes Canto Moreno, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Celia María Rivas Rodríguez, Oscar Eduardo Medina Cruz, José Orlando Pérez Moguel y Gloria Kareny Valle Ricalde.

 

ORADORA PARA SESIÓN SOLEMNE

 

De igual manera, el Cabildo de Mérida, autorizó designar a Patricia Gilí López, como la oradora huésped para la Sesión Solemne de Cabildo con motivo del 211 aniversario del Inicio de la Independencia Nacional, a efectuarse mañana, 15 de septiembre.

Otro punto aprobado fueron 20 licitaciones públicas consistentes en la construcción de cuartos para baños, cocinas, dormitorios, techos y piso firmes, de tanques sépticos para sanitarios, de calles, rehabilitación de revestimiento de calles, así como construcción de sistema de drenaje pluvial, y de guarniciones y banquetas en diversas colonias, fraccionamientos y comisarías pertenecientes a este municipio.

DEJE SU COMENTARIO

Todos los campos marcados con (*) son requeridos.

Top