Mujeres administrarán más de la mitad de comisarías de Mérida

30 Noviembre 2018
Autor 

Más de 28 mil personas acudieron a las urnas durante las votaciones  realizadas el pasado domingo, en la capital yucateca, revelaron datos obtenidos por Rompecabeza, que plasman los nombres de quienes ganaron los comicios, así como el número de sufragios con los que se alzaron con el triunfo.

Más de 50 por ciento de las comisarías la capital yucateca estará bajo la responsabilidad de una mujer.

De acuerdo con la información obtenida por este matutino, la candidata triunfadora que obtuvo mayor cantidad de votos para alzarse con el triunfo fue María Azucena Chan Álvarez con 725 sufragios que le permitirán ser la comisaría de San José Tzal, mientras quien obtuvo mejor cantidad fue María Felipa de Jesús Couoh Hoil, quien con 34 votos a su favor será la encargada de la comisaría de Santa María Yaxché.

En Caucel logró el triunfo Carlos Alejandro Chan Lara; en Chablekal, María Mibel Chim Chim; José Pascual Chance Sulub, en Calmuch, mismo cargo que tendrá Luis Alejandro Canché, en Cheuman.

Con 399 votos Maricela Martínez Hernández será la nueva comisaria de Chichí Suarez, mientras que Cholul quedará bajo la responsabilidad de Jesús Ix Matú; Cosgaya tendrá como comisario a Gilberto Jorge Pool y Juan de Dios Tzuc Coot fue el ganador de los pasados comicios en Dzibilchaltún.

Wilma Aicia Hoil Cumi será la nueva titular de la comisaría de Dzidizilché, mismo cargo que tendrá en Dzitiá, José Carlos Alfredo Cua Pool, en Dzoyaxché el triunfador fue Jaime Tzab Bacab, mientras que en Dzununcán, la victoria en las elecciones fue para Juan Francisco Dzul Celis.

Huxectaman estará bajo  la responsabilidad de Carlos Fernández Euán, Kicteil  fue ganado por Bernadina Ordaz Pech, Komchén por Milena Antonia Eran González, Molas fue ganado por Jesús Wldemar Mota Sánchez  y Noc-ac por María Gloria Dolores Ek Castro.

Jorge Gonzalo Cauich Tun será el nuevo comisario de Ocan, María Teresa Caamal Chi, de Opichén; Francisco González Ku, en Sac-nicté; María Natividad Roa Alvarado, en San Antonio Hool y Manuel Alfredo Méndez Cetz, en San Ignacio Tesis.

En Santa Cruz Palomeque el triunfo obtuvo Ángela María Canché Dzul,  en Santa Getrudis Copo Leydi Elina Cocom Valencia, Santa María Chi fue ganada por José Albert May Nauat, y Sierra Papacal por Cergio Luis Pool Jiménez.

Esther Reinalda Ku y Ku será la titular de la comisaría de  Dodzi Norte, mientras que Susulá está bajo la administración de Katy Arely Puc Ocaña, Suytuchen  fue ganada por  Nel Aracelia Cua Ortiz y Tahzibichen por Jessica  Con Uicab.

La comisara Tamanché  fue ganada por Diego Canul Pass González, Temozon Norte por Ana Gabrela Cua Dzul, Texán Cámara por Luis Gabriel Sulú Aké, en Texcacal María Griselda Can Martín obtuvo el triunfo en las urnas, de la misma manera que  Lizzett Karina May Puc, en Tixcuytun.

Tzacala estará bajo la responsabilidad de Arando Yam Chan; en Xcanatún el triunfo fue para Yulisa Isela Cárdenas Santos, en Xcumpich, el ganador fue Eric Alberto Chunab Puga y en Xcunya, Fidelia May Chalé.

Finalmente, se dio a conocer que Adriana May Caamal será la comisaría de Xmatkuil,  mismo cargo que tendrá en Yaxe Cáceres Edwin Enrique con Sulú y en Yaxnic el nuevo comisario será Miguel Roberto Suárez Sulú.

DEJE SU COMENTARIO

Todos los campos marcados con (*) son requeridos.

Top